当前位置 > 首页 > 国际新闻 > 正文

夏季感冒吃什么药 盘点较常用的夏季感冒药
  • 发布时间:2020-01-13
  • www.fii35.cn
  • 夏天你吃什么感冒药?进入夏天,天气很热,许多人每天都呆在空调房里,这很容易导致感冒,让感冒很不舒服。许多人在夏天感冒,通常不吃药,也不随便吃感冒药。这些做法是错误的。我应该吃什么药治我的夏季感冒?辨别症状是对症下药的最好方法。以下小系列将向你介绍夏季感冒要吃什么药。

    夏季感冒你吃什么药?

    中医把感冒分为三种类型:风寒型、风热型和暑热型。因疾病类型不同,选用的药物也不同:

    感冒型感冒的特点是头痛无汗、肢体疼痛、鼻塞声音重、流涕清晰、咳嗽、痰白稀、口干不渴、舌苔白。治疗时,可以用六味汤、桂枝颗粒等药物祛风散寒。

    风热型感冒的特点是发热严重,轻度发冷,头部肿胀疼痛,鼻涕或鼻液发黄,咽痛,咳嗽痰黄稠,口渴,舌苔黄或薄白。可选用双黄连、抗病毒口服液、维生素C银翘片、清热解毒颗粒等祛风清热药物。

    对于暑湿感冒,缓解外感,祛暑。藿香正气水可以使用。

    根据感冒的类型,推荐几种常用中成药。供参考:

    1。暑湿感冒:常用药物有藿香正气胶囊、午茶、保济丸等。如果你有腹泻症状,你可以吃些止泻药。

    2。风寒感冒:辛温解表。常用药物有九味羌活颗粒、荆防散颗粒等。

    3。风热感冒:辛凉解表。常用药物有复方感冒颗粒、板蓝根颗粒、抗病毒口服液、银翘解毒片、双黄连口服液、凌阳清肺丸、清热灵、清开灵等。

    夏季感冒你吃什么药?夏季感冒也称为夏季湿热感冒和热感冒。这种感冒是由于炎热的夏天和相对高的湿度造成的。这时,每个人都渴望凉爽的空气,比如吹空调,并感受到风和寒冷的邪恶。

    从症状来看,风寒感冒、风热感冒和夏热感冒的症状是鼻塞、流鼻涕和发热。不同之处在于,风寒感冒和风热感冒通常发生在秋季、冬季和春季,发热轻,畏寒重。夏季炎热和潮湿的感冒是夏季特有的。他们发烧严重,畏寒温和。一般来说,病人不觉得冷,只是发烧,出汗很多,但不退烧。

    中药主要采用清热燥湿方治疗暑湿感冒。常见中成药包括祛暑丸、舒湿感冒颗粒、金匮祛暑丸、藿香正气丸、清舒益气丸和小儿舒肝宁糖浆。舒尔感冒颗粒、梁青颗粒和银黄注射液也可用于治疗。

    普通夏季感冒药

    以下是几种普通夏季感冒药:

    1。藿香正气水(胶囊等)。)适用于畏寒发热、恶心呕吐、腹泻的感冒患者。阴虚火旺者不宜服用。

    2。舒氏感冒颗粒清热燥湿,芳香混浊。适用于外感风寒引起的感冒、胸闷、呕吐、腹泻、便溏、发热。

    3。保济丸适用于腹痛、腹泻、呛咳、打嗝、恶心、呕吐、胃肠不适、消化不良、发热头痛的感冒患者。它不适合外感燥热的人。

    4。灵桥解毒片(丸)祛风清热解毒。可用于治疗风热感冒、畏寒发热、头晕咳嗽、咽喉痛。它不适合感冒和普通感冒的人。服药期间不宜同时服用滋补中成药。

    5。广东凉茶适用于感冒发热、咽喉痛、湿热蕴结、口干尿黄。孕妇应该小心服用。

    6。四正丸消暑解表,促进

    首先,开车时不要吃扑尔敏。扑尔敏是感冒药中最常用的抗过敏成分,可缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、瘙痒等症状。然而,它有副作用,会导致吸毒者嗜睡。从事驾驶和精密仪器操作的人员应小心使用。

    第二,高血压患者不应使用伪麻黄碱。含有减充血剂如伪麻黄碱和去氧肾上腺素的感冒药可以缓解鼻塞。然而,这类药物可能会导致一些人的心率加快或震颤,也可能导致高血压,因此高血压患者被禁止服用。

    第三,最好不要混合感冒药。当同时使用不同的非处方感冒药时,超过推荐剂量的一种或某种药物可能会被无意中摄入。制药专家强调,“小心不要服用含有相同成分的两种药物。如果你正在服用一种复合药物,你可能不应该再服用另一种药物。”即使是单方感冒药,最好在医生的指导下使用。

    第四,胃病患者应慎用阿司匹林。布洛芬和阿司匹林也用于感冒、发烧和肌肉酸痛。但是,应该注意的是,如果上述药物在平时用于预防和治疗血栓性疾病、类风湿性关节炎和其他疾病,则在用于治疗普通感冒之前应咨询医生。胃酸反流或胃溃疡患者应慎用阿司匹林,因为它会刺激胃肠道。

    5。不要用扑热息痛治疗肝功能衰竭。扑热息痛是复方感冒药中常见的解热镇痛成分。然而,过量饮酒或肝功能异常,如肝炎和肝硬化,如果使用过量会导致肝损伤。

    6。便秘。小心使用可待因。咳嗽药的常见成分包括右美沙芬和可待因。通常,可待因仅推荐用于严重咳嗽。便秘倾向和便秘可能加重使用后便秘的风险,应谨慎使用。咳嗽轻微时,可选择含右美沙芬的感冒药。

    7。儿童不应服用成人感冒药。许多父母为他们的孩子把成人感冒药切成两半,“这很危险。”因为儿童的耐受性不同于成人,所以不仅存在剂量差异,而且有些药物是禁止儿童服用的。

    混合感冒药更有效吗?

    许多人增加剂量或同时服用两三种感冒药,以便感冒后迅速好转。然而,这是用药过量,不仅对缩短感冒病程无效,而且增加了药物的副作用。因为许多感冒药含有相同的药物成分,如果把它们放在一起,相同的药物成分会过量,对身体造成伤害。例如,过量的氨基苯酚对肝脏非常有毒,过量的伪麻黄碱对心脏有害。

    因此,在服用感冒药之前,你必须清楚地看到药物的成分。你不能随意混合它们。你应该根据医生的建议服用适量。

    有些人认为感冒后,中西药都会更快好起来。然而,除了纯西药和纯中药之外,还有一种中西结合的复方药物。这种药经常被误认为是纯中药。如果与其他成分相似的西药一起服用,很容易无意识地过量服用。在轻度病例中,会出现皮疹、肝和肾损害,在重度病例中,会出现严重的过敏反应。

    日期归档

    新郑新闻网 版权所有© www.fii35.cn 技术支持:新郑新闻网 | 网站地图